Депутат гордумы Смоленска цинично высказался об узниках фашизма

1 ноября 2012 г. 17:46

 

В Смоленске Следственный комитет проверяет высказывание депутата городской Думы Андрея Ершова. В ходе обсуждения вопроса о распространении льготы на проезд в общественном транспорте для малолетних узников фашистских лагерей народный избранник позволил себе крайне циничное высказывание.

Телевизионный ролик «Фашистская риторика» в Интернете: http://www.newstube.ru/media/deputat-gordumy-smolenska-cinichno-vyskazalsya-ob-uznikax-fashizma

 

Предыстория

Смоленская  история

 

17 октября 2012 г. на заседании комиссии   по социальной политике городской Думы Смоленска  рассматривали вопрос  о предоставлении права льготного проезда в общественном транспорте  бывшим малолетним узникам фашизма. Член фракции “Единая Россия”, заместитель главы комиссии по законности, регламенту и этике Андрей Ершов неожиданно заявил: «А у нас Германия компенсирует эти расходы?.. Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?»

 

Аудиозапись шокирующего высказывания  была выложена в Интернете, вызвав широкий общественный резонанс. Возмутились жители Смоленска и области,  региональное  руководство.  Бывшие малолетние узники выразили своё возмущение  Открытым  письмом.

 

Губернатор Алексей Островский объявил депутата-единоросса персоной нон грата. В руководстве «Единой России» потребовали от Ершова сдать мандат и покаяться. Оскорблённые  бывшие узники фашизма сомневаются,  нет ли в высказываниях депутата нарушения Уголовного кодекса. В ближайшее время прокуратура Смоленской области рассмотрит вопрос о привлечении  А. Ершова к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

 

Не смогла остаться в стороне и Московская организация “Непокорённые”. Москвичи единодушно поддержали смолян – своих товарищей по судьбе. На внеочередном заседании  Совета было принято  Заявление  для открытой публикации в прессе.

 

Лилия Козлова